Полезное «Jazz & Musical School»

На стремительное развитие высоких технологий можно смотреть с разных сторон. С одной — безусловно, прогресс облегчает жизнь, сокращает время поиска необходимой информации, открывает доступ к любимым песням и книгам, позволяет узнать абсолютно всё о здоровом питании или улыбнуться человеку в другой части мира так, что он увидит и подмигнёт вам ответ тут же.

И это прекрасно. Но всё лекарство и всё яд. Забывая иногда о таком важном понятии, как мера, мы вдруг ловим себя на мысли, что самой подвижной частью тела у нас стал большой палец, листающий новостную ленту, бесконечное и беспорядочное чтиво. И если человек, рождённый в поколении X или Y, может усилием воли выключить Wi-Fi и воплотить в жизнь полученные в сети навыки, то современные дети часто уходят в параллельную виртуальную реальность слишком глубоко. Как говорится, за уши не оттянешь.

С грустью во взгляде мы смотрим на мам, которые вручают ребёнку планшет с игрой или мультиком, и выдыхают с облегчением — «на час я свободна». Но кто, как не мама раскроет в ребёнке способность к тёплому живому диалогу, разовьёт в нём творческие начала? Свинка Пепа, медведь Валера? Нет ничего плохого в том, чтобы ребёнок знал о существовании интернет-кумиров его сверстников, шел в ногу со временем, но нельзя допускать, чтобы они стали единственными его учителями.

Играйте в игры «оф-лайн». Для этого даже не обязательно получать специальное образование, просто вместе примеряйте на себя роли любимых персонажей из сказок и мультфильмов, пробуйте себя в разных профессиях, и чем больше они вам «не по специальности», тем интереснее. Сейчас это разовьёт фантазию ребёнка, а когда он вырастит, поможет ему чувствовать и понимать людей в более широком диапазоне, чем сфера его интересов.

Долой гаджеты! Попробуйте заняться актёрским мастерством в театральной школе/студии/кружке. Для этого есть несколько объективных причин.

1. Подвижность. На занятиях дети не сидят на месте. Репетиция — это вечное движение. В движении укрепляются мышцы, формируется правильная осанка, развиваются пластика и гибкость.

2. Внутренняя свобода. Регулярные выступления перед коллегами-сверстниками, совместное обсуждение каждой сцены и персонажей учат отстаивать своё видение и прислушиваться к чужому, формируют уверенность в себе и повышает самооценку. Огромное значение имеет именно живое общение ребят друг с другом.

3. Концентрация. Придётся запоминать текст своей роли и реплики других персонажей. Это укрепляет память и повышает концентрацию. После такой практики школьные домашние задания уже не будут казаться невыполнимыми.

4. Любовь к хорошей литературе. Погружение в характер персонажа через физическое и эмоциональное движение научит ребёнка в дальнейшем читать между строк любой текст, а интерес к бессмысленным пассажам из интернета пропадёт.

5. Красивая речь. Скороговорки, неотъемлемая часть актёрского быта, улучшают дикцию и артикуляцию.

6. Энергия. Её потоки приобретут правильные направления, равномерно распределятся по телу, принесут радость и гармонию в жизнь ребёнка.

В школе Джаза и Мюзикла J&M School азы актёрского мастерства дети получают, начиная с 5 лет. Авторские методики, созданные преподавателями школы, позволяют не только полностью погрузиться в творческую среду на занятиях, но и применить полученный опыт на большой сцене с профессиональными артистами.